こしかた ―略歴―

吉原写真 (3).jpg

吉原 直樹

生年月日 1948年2月28日

 

 

学 歴

1972年3月 慶應義塾大学経済学部経済学科卒業

1972年4月 慶應義塾大学大学院社会学研究科社会学専攻修士課程入学

1974年3月 慶應義塾大学大学院社会学研究科社会学専攻修士課程修了

1974年4月 慶應義塾大学大学院社会学研究科社会学専攻博士課程入学

1977年3月 慶應義塾大学大学院社会学研究科社会学専攻博士課程単位取得退学

 

 

学 位

1985年2月 社会学博士(慶應義塾大学)

 

 

職 歴

1980年4月 立命館大学産業社会学部助教授

1987年4月 神奈川大学外国語学部教授

1991年4月 東北大学教養部教授

1993年4月 東北大学文学部教授

1996年3月 インドネシア大学大学院客員教授(1996年6月まで)

2000年4月 東北大学大学院文学研究科教授

2009年3月 インドネシア大学大学院客員教授(2009年4月まで)

2010年10月 ウダヤナ大学客員教授(2011年1月まで)

2011年3月 東北大学を退職 

2011年4月 大妻女子大学社会情報学部教授(2017年3月まで)

      東北大学名誉教授

2017年4月  横浜国立大学大学院都市イノベーション研究院教授 (2021年3月まで)

2021年4月  特定非営利活動法人 社会理論・動態研究所 研究員(理事)

(併任・非常勤)

北海道大学、山形大学、福島大学、新潟大学、宇都宮大学、茨城大学、東京大学、一橋大学、名古屋大学、金沢大学、和歌山大学、神戸大学、広島大学、大阪市立大学、横浜市立大学、立教大学、成蹊大学、専修大学、慶應義塾大学等に勤務

 

受 賞

1990年 第6回宮崎賞(共同)

1995年 第15回日本都市学会賞(奥井記念賞)(単独)

2010年 第3回地域社会学会賞(単独)

 

 

所属学協会

日本学術会議(連携会員 2008年~現在)

社会学系コンソーシアム(理事長 2012年~2015年)

日本社会学会(理事 2012年~2015年)

日本都市学会(理事 2000年~2006年)

東北社会学会(会長 2007年~2009年)

東北社会学研究会(会長 1998年~2001年) 

地域社会学会(会長 2010年~2012年)

東北都市学会(会長 2000年~2006年)

コミュニティ政策学会(理事 2004年~2010年)

 

 

社会における活動

大学評価・学位授与機構専門委員、日本学術振興会特別研究員等審査委員会専門委員、大学基準協会大学評価委員会委員、新潟大学外部評価委員、仙台市総合計画審議会委員、仙台市社会教育委員長、仙台市コミュニティ・ヴィジョン検討委員会委員長、せんだい・みやぎNPOセンター評議員、社会理論・動態研究所理事等を歴任